Portal Nacional dos Municípios e Freguesias

Divulgados os vencedores do 14º Concurso Literário Sophia de Mello Breyner Andresen

12 de junho 2020

O júri do 14º Concurso Literário Sophia de Mello Breyner Andresen reuniu, por videoconferência,  no passado dia 5 de junho, e decidiu quem são os vencedores desta edição nos diversos ciclos de ensino e categorias.

Esta iniciativa organizada em conjunto pelas Bibliotecas Municipais Sophia de Mello Breyner Andresen (Loulé) e Júlio Dantas (Lagos), com o objetivo de incentivar os alunos para a leitura das obras da escritora, constituindo, em simultâneo, um veículo de promoção do legado literário de um dos nomes maiores da Língua Portuguesa, contou com a participação de estudantes de todo o Algarve do 2º Ciclo do Ensino Básico (5º e 6º anos), do 3º Ciclo do Ensino Básico (7º, 8º e 9º anos) e do Ensino Secundário (10º, 11º e 12º anos).

Das cerca de 250 candidaturas recebidas, um número que mostra bem o entusiasmo dos jovens algarvios com esta iniciativa, foram premiados trabalhos nas categorias de Texto e Ilustração e este ano a organização optou por não atribuir qualquer prémio na categoria de Fotografia.

Os trabalhos apresentados a concurso foram apreciados e avaliados por um Júri constituído por Vera Oliveira, em representação da Direção-Geral do Livro, dos Arquivos e das Bibliotecas, Lídia Ramos, em representação da Direção-Geral dos Estabelecimentos Escolares – Direção de Serviços da Região do Algarve, Fábio Nobre, autor convidado, Sara Coelho, vereadora da Câmara Municipal de Lagos, e Rita Moreira, Chefe de Divisão de Biblioteca, em representação da Câmara Municipal de Loulé.

Foram distinguidos os seguintes trabalhos:

Categoria Texto | 2º ciclo

1º - Martim Rodrigues Pontes | Escola E.B. 2, 3 de Quarteira

2º - Qamaya Goriz Domingues | Escola Prof. Aníbal Cavaco Silva – Boliqueime

Menção Honrosa - Martim Rodrigues Pontes | Escola E.B. 2, 3 de Quarteira

Menção Honrosa - Luana Yasmin Mourato Salvador | Escola E.B. 2, 3 de Quarteira

Categoria Ilustração | 2º ciclo

1º - Luna Hilberling | Escola EB 2, 3 de S. Vicente – Vila do Bispo

2º - Leonor Mealha | Colégio Internacional de Vilamoura

Menção Honrosa - Nika Zingel Martins | Escola EB 2, 3 de S. Vicente – Vila do Bispo

Categoria Texto | 3º ciclo

1º - Simão Pinto Martins | Escola E.B.I/J.I José Carlos da Maia - Olhão

2º - Mariana Gouveia da Cunha | Nobel Internacional School Algarve – Lagoa

Categoria Ilustração | 3º ciclo

1º - Tarushi Shaudhri| Colégio Internacional de Vilamoura

2º - Sara Neves | Agrupamento de Escolas de Almancil

Menção Honrosa - Tarushi Shaudhri| Colégio Internacional de Vilamoura

Categoria Texto | Ensino Secundário

1º - Joana Brito Coelho | Escola Secundária Drª Laura Ayres - Quarteira

2º - Matilde Silva | Escola Secundária Gil Eanes - Lagos

Menção Honrosa - Filipa Martins | Escola Secundária de Albufeira

Categoria Ilustração | Ensino Secundário

1º - Nicole Young Pedras Pentagna Andresen| Escola Secundária Júlio Dantas - Lagos

2º - Bárbara Nunes Reis | Escola Secundária de Loulé

Menção Honrosa - Ana Isabel Viana Cortes| Escola Secundária Júlio Dantas - Lagos

Recorde-se que em virtude da pandemia da COVID-19, a cerimónia de entrega dos prémios, inicialmente agendada para 18 de abril, só irá decorrer aquando do arranque do ano letivo 2020/21, durante o mês de setembro, na Biblioteca Municipal de Loulé.




ENVIE ESTE ARTIGO POR EMAIL PARA UM(A) AMIGO(A) >>


Ajude a divulgar esta noticia, Partilhe!

39 PARTILHAS / VISITAS

EM DESTAQUEÚLTIMAS NOTÍCIAS DE Loulé - VER TODAS

RECEBA DIARIAMENTE AS NOTÍCIAS E EVENTOS DE
Loulé

Registe aqui seu email para receber diariamente as últimas notícias e os próximos eventos a decorrer neste concelho.