Portal Nacional dos Municípios e Freguesias

Gala do Desporto foi adiada por tempo indeterminado

A Organização da Gala do Desporto 2020 anunciou, hoje, o adiamento do evento por tempo indeterminado.

"Foi adiada por tempo indeterminado de maneira a que aconteça dentro dos moldes normais, com o mínimo de restrições, até porque temos que ter respeito pela homenagem que queremos fazer a um melhor do mundo. A nova data será apresentada assim que existirem condições para a realização da mesma sem restrições, o que poderá acontecer só no próximo ano”, explica Walter Chicharro, Presidente da Câmara.

A decisão deve-se à situação atual, de adoção de medidas que travem a pandemia da COVID-19, e que levantam impedimentos à realização desta iniciativa que, tradicionalmente, junta centenas de convidados.

Recorde-se que a Gala do Desporto é organizada pelo Município, e tem como objetivo a distinção do mérito desportivo, o incentivo à prática desportiva e a continuação do trabalho desenvolvido por treinadores, dirigentes, atletas, agentes desportivos e pelas entidades que, no concelho, se dedicam às várias modalidades, sendo responsáveis pela formação de centenas de atletas.

Encontre mais informação:  https://galadesporto.cm-nazare.pt/

Nomeados (por categoria) para a edição 2020

Os resultados da 3ª edição foram apurados de acordo com as normas do Regulamento, e serão divulgados durante a próxima Gala. Recordamos os nomeados:

Associação Desportiva / Clube Desportivo do Ano: Associação de Cultura e Desporto “O Sotão” Clube de Atletismo da Nazaré Red House Association

Equipa do Ano: Equipa de Sub-18 Femininos da Associação de Cultura e Desporto “O Sotão” – Andebol de Praia Equipa de Sub-20 da Biblioteca Instrução e Recreio – Hóquei Patins Equipa de Seniores Masculinos da Associação de Cultura e Desporto “O Sotão” – Futebol de Praia

Dirigente do Ano:

João Carlos Soares – Grupo Desportivos “Os Nazarenos” Andreia Valverde – Mesh Nazareth – Associação de Solidariedade Social Daniel Conceição – Clube de Atletismo da Nazaré

Atleta do Ano - Masculino - Modalidade Individual: Março Aço – Jiu Jitsu / Red House Association Dino Carmo – Bodyboard / Clube de Desportos Alternativos da Nazaré Wilson Esperança – Ciclismo / Sicasal – Constantinos U23 Cycling Team

Atleta do Ano - Masculino - Modalidade Coletiva: Rúben Brilhante – Futebol de Praia / Associação de Cultura e Desporto “O Sotão” Jordan Santos – Futebol de Praia / Sporting Clube de Braga Ricardo Esgaio – Futebol/ Sporting Clube de Braga

Atleta do Ano – Feminina - Modalidade Individual: Teresa Almeida – Bodyboard / Clube de Desportos Alternativos da Nazaré Armanda Hilário – Taekwondo / Clube de Taekwondo da Nazaré Mariana Duarte Vidinha – Atletismo / Juventude Vidigalense

Atleta do Ano – Feminina - Modalidade Coletiva: Catarina Viola – Hóquei Patins / Clube de Hóquei dos Carvalhos Sara Filipa Sousinha – Andebol/Andebol de Praia / Juventude Desportiva do Lis e Associação Desportiva Tátási Team Ana Carolina Silva – Andebol / Madeira SAD

Treinador do Ano - Modalidade Individual: Victor Zabumba – Atletismo / Sport Lisboa e Benfica Fernando Paulo – Kickboxing / Associação de Kickboxing Fernando Paulo Vítor Neto – Atletismo / Clube de Atletismo da Nazaré

Treinador do Ano - Modalidade Coletiva: Rui Medeiros – Andebol de Praia / Associação de Cultura e Desporto “O Sotão” João Carlos Delgado – Futebol de Praia / Associação de Cultura e Desporto “O Sotão” David Gonçalves – Hóquei Patins / Biblioteca Instrução e Recreio

Atleta Revelação do Ano - Modalidade Individual: Diogo Sousinha – Ciclismo / Grupo Desportivo Lousa Sara Conceição – Atletismo / Clube de Atletismo da Nazaré António Laureano – Surf / Clube de Desportos Alternativos da Nazaré

Atleta Revelação do Ano - Modalidade Coletiva: Rui Carreira – Futebol / Sporting Clube de Portugal Nuno Florência – Andebol / SIR 1º de Maio Amélia Silva – Futebol / Sport Lisboa e Benfica

Desporto Escolar: Gil Azeitona – Vela / Agrupamento de Escolas da Nazaré Carina Esperança – Taekwondo / Universidade de Évora Tiago Conde – Atletismo / Instituto Politécnico de Leiria

Evento Desportivo do Ano: 5ª Edição da Corrida da Nazaré – Atletismo / Clube de Atletismo da Nazaré 3ª Edição do Mesh Nazareth Trail – Trail / Mesh Nazareth – Associação de Solidariedade Social 4ª Edição do Nazaré Fight Night – Kickboxing / Associação de Kickboxing Fernando Paulo

Árbitro (a) / Juiz (a) do Ano: Fábio Constantino – Taekwondo Andreia Silva – Bodyboard/Surf Fábio Piló – Futebol

Ética no Desporto: Teófilo Pequicho – Atletismo Adaptado Mesh Nazareth – Associação de Solidariedade Social Victor Zabumba – Sport Lisboa e Benfica

Figura Desportiva: Emílio Peixe – Futebol Joaquim Murraças - Atletismo Bruno Novo – Futebol de Praia

Homenagem Carreira - Agente Desportivo: Manuel Pires – Futsal /Associação Recreativa Planalto João Manuel Chicharro – Andebol / Associação Externato Dom Fuas Roupinho António Hespanhol – Ex-Árbitro Internacional de Futebol

 




ENVIE ESTE ARTIGO POR EMAIL PARA UM(A) AMIGO(A) >>


Ajude a divulgar esta noticia, Partilhe!

26 PARTILHAS / VISITAS

EM DESTAQUEÚLTIMAS NOTÍCIAS DE Nazaré - VER TODAS

RECEBA DIARIAMENTE AS NOTÍCIAS E EVENTOS DE
Nazaré

Registe aqui seu email para receber diariamente as últimas notícias e os próximos eventos a decorrer neste concelho.