Portal Nacional dos Municípios e Freguesias

1º MEETING DO CAMR “VOU SER INFANTIL” E 1ª JORNADA DO CAMPEONATO DISTRITAL DE SUB-20

Decorreu no passado sábado, dia 2, no Estádio Municipal da Marinha Grande o Meeting destinado às camadas jovens, numa organização do Clube de Atletismo Mónica Rosa com a colaboração da Associação Distrital de Atletismo de Leiria, que fazia disputar, em simultâneo, a 1ª Jornada do Campeonato Distrital de Sub-20, sendo que, no Meeting se pretendia fazer uma progressão da iniciação às diversas disciplinas do Atletismo até à chegada às disciplinas tradicionais da modalidade.

Assim, disputaram-se: provas de corrida de 20M e 40M com partida de pé e 60M com partida dos blocos como acontece nas provas de velocidade; Salto a Pés Juntos, Salto em Comprimento com a chamada numa zona com 1M de largura e Salto em Comprimento com a tábua de chamada como é regulamentar; ainda Arremesso da Bola, Lançamento do Vórtex e o Lançamento do Dardo tradicional; finalmente uma estafeta que tinha como objetivo a área da Resistência e que colcava, em cada equipa um Benjamim A a percorrer os primeiros 50M, depois dois Benjamins B que percorriam 150M e 600M e, por fim um Infantil que percorria 800M sendo obrigatório, cada equipa apresentar, pelo menos, um rapaz ou uma rapariga. As classificações dos Benjamins A que só participavam na primeira fase da competição eram diretas em cada prova, tal como a dos Infantis que só participavam na última fase da progressão, já os Benjamins B que são quem transitará para Infantil fazia-se pelo somatório das três progressões de cada sector.

Estiveram presentes: Paulo Guerra que foi campeão da Europa de Corta-Mato por quatro vezes e duas vezes medalhado de bronze no Campeonato do Mundo de Corta-Mato que, foi o “padrinho” do Meeting, estiveram, ainda, o marinhense Raimundo Santos o primeiro atleta do distrito de Leiria a estar presente nuns Jogos Olímpicos, este como convidado; o prof. João Teixeira em representação da Câmara Municipal e a Sra. Presidente da Junta de Freguesia da Marinha Grande, Cristina Sousa. O público aderiu estando na bancada do nosso Estádio bastante público.

No Meeting do CAMR estiveram em competição: 56 jovens com um total de: 139 participações. A que se podem somar os 113 participantes no Campeonato Distrital de Sub-20.

CLASSIFICAÇÕES DO MEETING DO CAMR “VOU SER INFANTIL”:

-20M Benjamins A Femininos:1ª Luna Amaro - ACRDC da Sismaria- 04”,172ª Avron Santos- Individual- 04”,683ª Liana Alexandre - C P R A-Do-Barbas 04”,68

-20M Benjamins A Masculinos:1º Santiago Silva Costa -AC da Batalha 03”,972º Rafael Silva Clube Atletismo Mónica Rosa 04”,183º Matias Pinheiro AC da Batalha 04”,43

-ARREMESSO DA BOLA Benjamins A Femininos:1ª Carolina Marques Clube Atletismo Mónica Rosa 15,10M2ªLuna Amaro ACRDC da Sismaria 11,99M3ªEma Orfão Clube Atletismo Mónica Rosa 7,24M

-ARREMESSO DA BOLA Benjamins A Masculinos:1º Santiago Silva Costa AC da Batalha 31,48M2º Matias Pinheiro AC da Batalha 14,71M3º Miguel Clérigo Clube Atletismo Mónica Rosa 14,29M

-SALTO EM COMPRIMENTO A PÉS JUNTOS BEJAMINS A FEMININOS:1ª Alícia Moniz GD das Pedreiras 1,64M2ª Avron Santos Individual 1,55M3ª Carolina Marques Clube Atletismo Mónica Rosa 1,46M

-SALTO EM COMPRIMENTO A PÉS JUNTOS BEJAMINS A MASCULINOS:1º Santiago Silva Costa AC da Batalha 1,75M2º Miguel Clérigo Clube Atletismo Mónica Rosa 1,73M3º Martim Marques AC da Batalha 1,64M

-SECTOR VELOCIDADE BENJAMINS B FEMININOS:1ª Beatriz Santos Clube Atletismo Mónica Rosa 20”,532ªJéssica Pereira GAU da Bajouca 22”,273ªAurora Carvalho AC da Batalha 23”,11

-SECTOR VELOCIDADE BENJAMINS B MASCULINOS:1ª Nedilson Semedo AC da Batalha 20”,532º Santiago Oliveira ACRDC da Sismaria 24”,223º Diogo Henriques Clube Atletismo Mónica Rosa 25”,13

-SECTOR SALTO EM COMPRIMENTO BENJAMINS B FEMININOS:1ª Inês Silva Clube Atletismo Mónica Rosa 8,26M2ª Rita Lopes Clube Atletismo Mónica Rosa 5,64M3ª Lara Cardoso Clube Atletismo Mónica Rosa 5,06M

-SECTOR SALTO EM COMPRIMENTO BENJAMINS B MASCULINOS:1º Lucas Pinheiro AC da Batalha 8,89M2º Diogo Henriques Clube Atletismo Mónica Rosa 4,14M

-SECTOR LANÇAMENTO DO DARDO BENJAMINS B FEMININOS:1ª Kemily Loiola Clube Atletismo Mónica Rosa 54,51M2ªInês Silva Clube Atletismo Mónica Rosa 50,75M3ª Rita Lopes Clube de Atletismo Mónica Rosa 42,43M

-60M INFANTIS FEMININOS:1ª Bruna Silva Clube Atletismo Mónica Rosa 08”,522ª Luana Alexandre CPR A-Do-Barbas 08”,933ª Inês Marques GD das Pedreiras 08”,93

-60M INFANTIS MASCULINOS:1º Afonso Marques AC da Batalha 08”,852ºHenrique Silva CPR A-Do-Barbas 10”,053º Francisco Vieira Clube Atletismo Mónica Rosa 10”,48

-SALTO EM COMPRIMENTO INFANTIS FEMININOS:1ª Bruna Silva Clube Atletismo Mónica Rosa 4,54M2ª Francisca Paulo AC da Batalha 4,03M3ª Beatriz Silva Clube Atletismo Mónica Rosa 3,95M

-SALTO EM COMPRIMENTO INFANTIS MASCULINOS:1º Afonso Marques AC da Batalha 4,55M2º Francisco Vieira Clube Atletismo Mónica Rosa 2,80M

-LANÇAMENTO DO DARDO INFANTIS FEMININOS:1ª Beatriz Silva Clube Atletismo Mónica Rosa 27,41M2ª Alícia Almeida CA da Nazaré 22,23M3ª Camila Barbosa CA da Nazaré 17,71M

-LANÇAMENTO DO DARDO INFANTIS MASCULINOS:1º Rafael Escolástico CA da Nazaré 18,25M2º Diogo Clérigo Clube de Atletismo Mónica Rosa 14,35M

-ESTAFETA MISTA:1ª EQUIPA: CLUBE DE ATLETISMO MÓNICA ROSA 05’58”,352ª EQUIPA: CPR A-DO-BARBAS 06’46”,62

CLASSIFICAÇÕES DA 1ª JORNADA DO CAMPEONATO DISTRITAL DE SUB-20:

-SALTO EM ALTURA MASCULINO:1º André Petriv Juv Vidigalense 1.75M2º Gabriel Borges AC da Batalha 1.65M3º Miguell Rosalino CA da Nazaré 1.50M

-LANÇAMENTO DO MARTELO FEMININO:1ª Márcia Maketa Juv Vidigalense 46.75M2ª Leonor Belchior ACDR ARNEIRENSE 38.31M3ª Inaya Yayo CA da NAZARÉ 37.14M

-LANÇAMENTO DO MARTELO MASCULINO:1º Daniel Raposo GD das PEDREIRAS 39.89M2º Guilherme Ferreira AC da BATALHA 24.26M-SALTO EM COMPRIMENTO FEMININO:1ª Margarida Santos Juv Vidigalense 5,41M2ª Lara Duarte Juv Vidigalense 5.38M3ª Sofia Quintino ACDR Arneirense 5.14M

-SALTO COM VARA FEMININO:1ª Filipa Dinis Juv Vidigalense 2.70M2ª Catarina Silva Juv Vidigalense 2.50M3ª Laura Baltazar Juv Vidigalense 2.20M

-1500M FEMININOS:1ª Joana Duarte ADCR Bairro dos Anjos 5’02”,50

-TRIPLO-SALTO MASCULINO:1º João Martins Juv Vidigalense 12.84M2º Diogo Chaves ACDR Arneirense 12.76M3º Gabriel Borges AC da Batalha 11.46M

-1500M MASCULINOS:1º Tiago Jorge Juv Vidigalense 4’17”,292º Rodrigo Ribeiro ND de Ansião 4’18”,173º Pedro Rodrigues ND Amador de Pombal 4’18”,5

-SALTO EM ALTURA FEMININO:1ª Luana Figueira Juv Vidigalense 1.50M2ª Ana Reis Juv Vidigalense 1.35M

-LANÇAMENTO DO DISCO FEMININO:1ª Raquel Gomes Juv Vidigalense 42.52M2ª Camélia Terentiy CA da Marinha Grande 33.19M3ª Rita Oliveira CA da Nazaré 31.66M

-LANÇAMENTO DO DISCO MASCULINO:1º David Pereira CA da Marinha Grande 31.85M2º Daniel Raposo GD das PEDREIRAS 31.37M3º Daniel Rizzi Juv Vidigalense 25.45M

-400M FEMININOS:1ª Joana Gameiro Juv Vidigalense 61”,822ª Carlota Ferreira Juv Vidigalense 63”,863ª Rafaela Pires GD das Pedreiras 65”,18

-400 M MASCULINOS:1º Hélio Pedroso CA da Nazaré 53”,142º Edson Dias AC da Batalha 54”,003º Rafael Vieira Juv Vidigalense 55”,66

-100M FEMININOS:1ª Beatriz Castelhano ACDR Arneirense 12”,712ª Carolina Castro Juv Vidigalense 13”,003ª Sara Brites Juv Vidigalense 13”,35

-1OOM MASCULINOS:1º Ernesto Rodrigues Juv Vidigalense 11”,282º Floriano Brujan ACDR Arneirense 11”,343º Rodrigo Almeida ACDR Arneirense 11”,48

-5000M MASCULINOS:1º Gustavo Portugal CA da Nazaré 25’21”,96

-4x100M FEMININOS:1ª Juv Vidigalense 53”,26

-4x100M MASCULINOS:1ª CA da Nazaré 49”,592ª Juv Vidigalense 52”,17

-5000M MARCHA FEMININOS:1ª Isa Ferreira GD das Pedreiras 26’23”,48

-5000M MARCHA MASCULINOS:1º Eduardo Camarate Juv Vidigalense 24’28”,522º David Gregório Juv Vidigalense 24’30”,563 André Moreira GD das Pedreiras 26’27”,83

 

Fonte: Clube de Stletismo Mónica Rosa

 




ENVIE ESTE ARTIGO POR EMAIL PARA UM(A) AMIGO(A) >>


Ajude a divulgar esta noticia, Partilhe!

45 PARTILHAS / VISITAS

EM DESTAQUEÚLTIMAS NOTÍCIAS DE Marinha Grande - VER TODAS

RECEBA DIARIAMENTE AS NOTÍCIAS E EVENTOS DE
Marinha Grande

Registe aqui seu email para receber diariamente as últimas notícias e os próximos eventos a decorrer neste concelho.