Portal Nacional dos Municípios e Freguesias

EXPOFACIC - de 28 de Julho a 7 de Agosto - Veja aqui o cartaz e programa completo

28 de Julho

ARAGÃO

Horário 22:00
Palco Principal

ZZOILO

Horário 23:30
Palco Principal 

PEDRO TABUADA

Palco SuperBock

 

29 de Julho

DINO D´SANTIAGO

Horário 22:00
Palco Principal

CARLÃO

Horário 23:30
Palco Principal 




ENVIE ESTE ARTIGO POR EMAIL PARA UM(A) AMIGO(A) >>


DJS DE VACACIONES

Palco SuperBock

 

30 de Julho

JOSÉ CID

Horário 22:30
Palco Principal

 

REMEMBER OLD TIMES

Palco SuperBock

 

31 de Julho

TONY CARREIRA

Horário 22:30
Palco Principal

BRADA

Palco SuperBock

THE BEETOES

Palco SuperBock

 

01 de Agosto

JIMMY P

Horário 22:00
Palco Principal

PIRUKA

Horário 23:30
Palco Principal 

DJ RUSTY

Palco SuperBock

 

02 de Agosto

QUIM ROSCAS E ZECA ESTACIONÂNCIO

Horário 22:00
Palco Principal

GIPSY KINGS

Horário 23:30
Palco Principal 

SMELLS LIKES 90´S

Palco SuperBock

 

03 de Agosto

MARIZA

Horário 22:30
Palco Principal

PEACE MAKER

Palco SuperBock

 

04 de Agosto

MARY N

Horário 22:00
Palco Principal

MC PEDRINHO

Horário 23:30
Palco Principal 

NUNO CLAM E ALEXANDRE SANTOS

Palco SuperBock

 

05 de Agosto

CHICO DA TINA

Horário 22:00
Palco Principal

PROF JAM

Horário 23:30
Palco Principal 

DJ FIFTY

Palco SuperBock

STONED (tribute band)

Palco SuperBock

 

06 de Agosto

GAVIN JAMES

Horário 22:00
Palco Principal

KURA

Horário 23:30
Palco Principal 

KEVU

Palco SuperBock

SANTANA (tribute band)

Palco SuperBock

 

07 de Agosto

XUTOS E PONTAPÉS

Horário 23:00
Palco Principal

ZANOVA

Palco Principal

 

Informações úteis:

Preço dos bilhetes:

O bilhete diário custa 4€ à excepção de dia 6 de Agosto que custa 8€. O bilhete geral custa 40€.
Crianças até aos 11 anos (incluíndo as que têm 11 anos) não pagam entrada.

 

Linhas do Expofacic Bus:

O Expofacic Bus terá 5 linhas que ligam Coimbra, Figueira da Foz / Praia da Tocha, Praia da Barra / Aveiro, Praia de Mira e Oliveira do Bairro a Cantanhede, durante os 11 dias do evento.
As paragens ao longo do trajeto estarão identificadas com Banner Temporário com meeting points e horários de passagem.
IDA
Partidas diárias: Coimbra, Figueira da Foz, Praia da Barra / Aveiro, Praia da Mira e Oliveira do Bairro.
O bilhete do Expofacic Bus custa 2€.

Abertura do recinto:

A EXPOFACIC terá início no dia 28 de julho pelas 17H e terminará a 7 de agosto 2022.
Aos sábados e domingos estará aberta ao público das 16H00 às 01H30 do dia seguinte.
Nos dias úteis estará aberta das 19H00 à 01H30 do dia seguinte.
No dia 31 de julho estará aberta ao público das 12H00 às 01H30 do dia seguinte.
O secretariado funciona desde das 09H30m até à 01H00 do dia seguinte, fechando para hora de
almoço das 13H00 às 14H00.

 

 

QUINTA-FEIRA

28 DE JULHO | INSTITUTO POLITÉCNICO DE COIMBRA

17h00 | Abertura Oficial da Expofacic/2022

Largada de Pombos – Secção Columbofilia da A.S.S.S.C. Cantanhedense

Palco | EXPOFACIC 22h00 | Aragão – 23h30 | Zzoilo

Palco | MARQUÊS DE MARIALVA 20h00 | Pequenas Vozes de Febres 21h00 | Associação Musical da Pocariça

Palco | SUPER BOCK 

20h00 | Concertinas “Sons do Mondego”- 01h00 | Pedro Tabuada

Palco | KARAOKE 00h00 | Festival de Karaoke 

Palco | RFM 19h30 | Dj Set Johny Gil 

Palco | EDUCAÇÃO 21h00 | Academia de Música de Cantanhede

Palco | INTERMARCHÉ CANTANHEDE 

20h00 | Associação Academia Carlos Cordeiro

Picadeiro | M. S. HORSES 18h00 | Batismo a Cavalo 20h00 | Demonstração de Obstáculos – 22h00 | Batismo a Cavalo

21h00 | Demonstração de Obstáculos – 23h00 | Batismo a Cavalo

Animação de Rua Gaiteiros 3 Portugal | Quarteto Taboeira | Palhaços e Malabaristas

SEXTA-FEIRA

29 DE JULHO  |  RUBIS

19h00 | Abertura do Certame

Palco | EXPOFACIC 22h00 | Dino D’Santiago – 23h30 | Carlão

Palco | MARQUÊS DE MARIALVA 

20h00 | Associação Recreativa e Cultural Rosas de Maio 

21h00 | Phylarmonica Ançanense

Palco | SUPER BOCK 19h00 | Gandatuna da Associação Recreativa e Cultural 1º de Maio da Tocha – 20h00 | Ritmo Popular – 01h00 | Djs de Vacaciones

Palco | KARAOKE 00h00 | Festival de Karaoke 

Palco | RFM 20h00 | DJ Set Cristiano Cardoso

Palco | EDUCAÇÃO 19h00 | PeddyPapper, Centro de Saúde

19h30 | APPACDM Coimbra – 21h00 | Associação António Fragoso

Palco | INTERMARCHÉ CANTANHEDE 20h00 | “GRES Amigos da Tijuca – Mirins” 21h00 | Karaté da Associação Recreativa e Cultural 1º de Maio da Tocha

Picadeiro | SELA E BRIDÃO 19h00 | Batismo a Cavalo 20h00 | Volteio Artístico Ginástica a Cavalo – 22h00 | Batismo a Cavalo

Animação de Rua As FANS – Tuna Feminina da Universidade de Coimbra | Gaiteiros 3 Portugal | Quarteto Taboeira | Palhaços e Malabarista

SÁBADO

30 DE JULHO | DIA DO AGRICULTOR

CAIXA CRÉDITO AGRÍCOLA MÚTUO

09h30 | Dia do Agricultor – Auditório Centro Social e Paroquial S. Pedro

16h00 | Abertura do Certame 

Palco | EXPOFACIC 22h30 | José Cid

Palco | MARQUÊS DE MARIALVA 17h00 | Assoartes – 19h00 | Grupo Típico de Ançã – 20h00 | Grupo Folclórico da Sanguinheira

Palco | SUPER BOCK 21h15 | Carolina Pessoa & Nuno Sérgio

01h00 | Projeto Remember Old Times

Palco | KARAOKE 00h00 | Festival de Karaoke 

Palco | RFM 16h00 | Direto da RFM com Ana Colaço

20h00 | Projeto AW 

Palco | EDUCAÇÃO 17h00 | Marcha sénior, Santa Casa da Misericórdia de Cantanhede – 18h30 | Academia da Biotecnologia – 19h00 | Escola Técnico Profissional de Cantanhede – 20h30 | Agrupamento de Escolas Gândara-Mar

Palco | INTERMARCHÉ CANTANHEDE

Picadeiro | SELA E BRIDÃO 18h00 | Batismo a Cavalo 20h00 | Reprise Sela & Bridão – 22h00 | Batismo a Cavalo

Animação de Rua Bombos “Só Pedra” | Quarteto Taboeira | Palhaços e Malabaristas

DOMINGO

31 DE JULHO | DIA DAS COMUNIDADES | ORIMA

Passeio Harley Davidson

Rota BTT EXPOFACIC

12h00 | Abertura do Certame 

14h00 | TVI – Somos Portugal

Palco | EXPOFACIC 22h30 | Tony Carreira

Palco | MARQUÊS DE MARIALVA 19h00 | Rancho Folclórico os Lavradores 21h00 | Grupo Folclórico Cancioneiro de Cantanhede

Palco | SUPER BOCK 21H00 | The Beetoes Tribute Band – 01h00 |  Dj Brada

Palco | KARAOKE 00h00 | Festival de Karaoke 

Palco | RFM

Palco | EDUCAÇÃO 18h30 | Academia da Biotecnologia 

Palco | INTERMARCHÉ CANTANHEDE 14h00 | Programa “Somos Portugal”

Picadeiro | SELA E BRIDÃO 14h00 | Batismo a Cavalo – 16h00 | Volteio

Artístico – 20h00 | Gala Sela & Bridão – 22h00 | Batismo a Cavalo

Animação de Rua Bombos CCRP | Quarteto Taboeira | Palhaços Malabaristas

SEGUNDA-FEIRA

01 DE AGOSTO

19h00 | Abertura do Certame

19h30 | PROVA DE VINHOS – “MARQUÊS DE MARIALVA” 

Palco | EXPOFACIC 22h00 | Jimmy P – 23h30 | Piruka

Palco | MARQUÊS DE MARIALVA 20h00 | Meia Tuna da Pocariça

21h00 | Grupo Típico de Cadima

Palco | SUPER BOCK 20h00 | Grupo de Concertinas “Sons de Casconha” 01H00 | Dj Rusty

Palco | KARAOKE 00h00 | Festival de Karaoke 

Palco | RFM 19h30 | DJ Set João Toscano

Palco | EDUCAÇÃO 19h30 | DASS, CLDS e Virtual 

Palco | INTERMARCHÉ CANTANHEDE 20h00 | Aeróbica da Associação Recreativa e Cultural da 1º de Maio da Tocha

Picadeiro | SELA E BRIDÃO 19h00 | Batismo a Cavalo

21h00 | Demonstração de Saltos de Obstáculos – 22h00 | Batismo a Cavalo

Animação de Rua Grupo Gaiteiros “Os Pereiras”

TERÇA-FEIRA

02 DE AGOSTO | ADEGA COOPERATIVA DE CANTANHEDE

19h00 | Abertura do Certame

Palco | EXPOFACIC 22h00 | Quim Roscas e Zeca Estacionâncio

23h30 | Gipsy Kings By Diego Baliardo

Palco | MARQUÊS DE MARIALVA 20h00 | Academia de Música de Ançã  

21h00 | Grupo Folclórico de Paredes do Bairro

Palco | SUPER BOCK 01h00 | Smells Like 90’s

Palco | KARAOKE 00h00 | Festival de Karaoke 

Palco | RFM 20h00 | Tiago Covers

Palco | EDUCAÇÃO 21h00 | Atrapalharte 

Palco | INTERMARCHÉ CANTANHEDE 20h00 | Aeróbica da Sanguinheira

Picadeiro | DO MONDEGO AO CÉRTIMA 19h00 | Batismo 21h00 | Desfile de Trajes Equestres – 23h00 | Demonstrações Equestres

21h00 | Desfile de Trajes Equestres – 23h00 | Demonstrações Equestres

Animação de Rua Palhaços e Malabaristas – Desfile Medieval Grupo “Bombarda” – Grupo de instrumentistas e trovadores “Xamaril”

QUARTA-FEIRA

03 DE AGOSTO | DIA DA SOLIDARIEDADE SOCIAL

DELTA CAFÉS

14h00 | Jornadas Técnicas – Dia da Floresta

19h00 | Abertura do Certame 

Palco | EXPOFACIC 21h30 | Alma de Coimbra – 22h30 | Mariza

Palco | MARQUÊS DE MARIALVA 20h00 | Sociedade Filarmónica dos Covões

Palco | SUPER BOCK 20h30 | Sr. Doutor – 01h00 | Dj Peace Maker

Palco | KARAOKE 00h00 | Festival de Karaoke 

Palco | RFM 20h00 | Mariana Portelinha

Palco | EDUCAÇÃO 21h00 | “Conversas com Barriguinhas”  Crioestaminal 

Palco | INTERMARCHÉ CANTANHEDE 21h00 | Hip Hop da Columbófila

Picadeiro | OFA

Animação de Rua Palhaços e Malabaristas

QUINTA-FEIRA

04 DE AGOSTO | DIA DO EMPRESÁRIO

AUTOMÓVEIS DO MONDEGO

17h00 | Dia do Empresário – Auditório Biblioteca Municipal

19h00 | Abertura do Certame 

Palco | EXPOFACIC 22h00 | Mary N – 23h30 | Mc Pedrinho

Palco | MARQUÊS DE MARIALVA

19h00 | Rancho Folclórico “As Cantarinhas da Fontinha”

Palco | SUPER BOCK 21h00 | Escola Música CRSS

01h00 | Nuno Clam & Alexandre Santos

Palco | KARAOKE 00h00 | Festival de Karaoke 

Palco | RFM 20h00 | DJ Set André Beato

Palco | EDUCAÇÃO 21h00 | 408 – Banda Jovem

Palco | INTERMARCHÉ CANTANHEDE 21h00 | Tribo da Dança

Picadeiro | ESAC 19h00 | Batismo a Cavalo 21h00 | Apresentação de Ensino – 23h00 | Batismo a Cavalo

21h00 | Apresentação de Ensino – 23h00 | Batismo a Cavalo 

Animação de Rua Palhaços e Malabaristas | Grupo de instrumentistas e trovadores “Xamaril”

SEXTA-FEIRA

05 DE AGOSTO | INTERMARCHÉ CANTANHEDE

19h00 | Abertura do Certame 

Palco | EXPOFACIC 22h00 | Chico da Tina – 23h30 | Profjam

Palco | MARQUÊS DE MARIALVA 19h00 | Alegria do Zambujeiro

20h00 | Associação Filarmónica Marialva de Cantanhede

Palco | SUPER BOCK 20h30 | STONED – Rolling Stones Tribute Band Portugal 01h00 | Fifty

Palco | KARAOKE 00h00 | Festival de Karaoke 

Palco | RFM 19h00 | Vasco Faim

Palco | INTERMARCHÉ CANTANHEDE 20h00 | Grupo Ginástica de S. Caetano

Picadeiro | ESAC 19h00 | Batismo a Cavalo 20h00 | Equitação de trabalho – 21h00 | Batismo a Cavalo

Animação de Rua Gaiteiros 3 Portugal | Quarteto Taboeira | Desfile “GRES Amigos da Tijuca” | Mini Banda de Sepins

SÁBADO

06 DE AGOSTO | LICOR BEIRÃO

16h00 | Abertura do Certame 

Palco | EXPOFACIC 22h30 | Gavin James – 00h00 | Kura

Palco | MARQUÊS DE MARIALVA 

20h00 | Rancho Folclórico 1º de Maio da Tocha

Palco | SUPER BOCK 21h00 | Santana Tribute – 01h00 | Kevu

Palco | KARAOKE 00h00 | Festival de Karaoke 

Palco | RFM 16h00 | A. Claro

Palco | EDUCAÇÃO 18h30 | Academia da Biotecnologia

Palco | INTERMARCHÉ CANTANHEDE 20h00 | Danças do Mundo – Olhar 21

Picadeiro | ESAC 16h00 | Batismo a Cavalo – 28h00 | Apresentação de Ensino – 20h00 | Equitação de trabalho  

21h00 | Batismo a Cavalo 

Animação de Rua Gaiteiros 3 Portugal | Quarteto Taboeira

DOMINGO

07 DE AGOSTO | SUPER BOCK

16h00 | Abertura do Certame

Palco | EXPOFACIC 

21h00 | Coro dos Antigos Orfeonistas da Universidade de Coimbra

23h00 | Xutos & Pontapés

Palco | MARQUÊS DE MARIALVA 

17h00 | Grupo Etnográfico Danças e Cantares do Zambujal

18h00 | Rancho Folclórico “Os Bairradinos” de Ourentã

19h00 | Rancho Folclórico “As Cantarinhas da Fontinha”

20h00 | Rancho Regional “Os Esticadinhos” de Cantanhede

Palco | SUPER BOCK 22h00 | Coro “Vox Caeli” – 01h00 | Zanova

Palco | KARAOKE 00h00 | Festival de Karaoke 

Palco | RFM 18h00 | Luis Cebola

Palco | EDUCAÇÃO 18h30 | Academia da Biotecnologia

Palco | INTERMARCHÉ CANTANHEDE 19h00 | Pilates Clizone

Picadeiro | EPADRV 16h00 | Progressão do Treino do Cavalo de Alta

Competição – 17h00 | Do Cavalo Novo ao Grande Prémio – 18h00 | Escala de

Treino – 19h00 | Entrevista – 20h00 | Gosto pelo Cavalo

21h00 | Os Primeiros Passos – 22h00 | A importância da EPADRV na Formação

Animação de Rua Carpe Tuna